Kontakt

Hier finden Sie die wichtigsten Adressen und Telefonnummern der Kinder- und Jugendpsychiatrische Dienste St. Gallen. 

Team 1 – Leitung: Dipl. Ärztin Mareike Hungerbühler, Dr. phil. Natalia Kunz
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Team 2 – Leitung: Dr. med. Daniel Bindernagel, Dipl. Ärztin Erna schimpf-Burwell, lic. phil. Franziska Zumstein
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Team 3 – Leitung: Dr. phil. Sarah Goergen,
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Zentrum für Forensik – Leitung: Dr. rer. nat. Brigitte Seifert
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 90, forensik@kjpd-sg.ch >

Autismus-Sprechstunde – Leitung: Dr. med. Katharina Reck, Dr. phil. Regula Gabathuler
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

EULE – Sprechstunde für Kinder und Jugendliche mit Entwicklungsstörungen und Beeinträchtigungen – Leitung: Dr. med. Adriane Feurstein MAS
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Eltern-Kind-Sprechstunde 0-5 – Leitung: Dr. phil. Katrin Braune
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Zweigstelle für Jugendliche – Leitung: Dr. med. Fabian Loy und lic. phil. Pamela Walker
Burggraben 16, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 80, jugendliche@kjpd-sg.ch

Tagesklinik – Leitung: Dipl. Arzt John Simon Kusic
Hardungstrasse 7, 9011 St.Gallen
Telefon 071 243 46 95, tagesklinik@kjpd-sg.ch

Notfall-Team – Leitung: Dipl. Arzt Michael Schmid
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Regionalstellen

Regionalstelle Heerbrugg
Leitung: Dipl. Ärztin Nina Schulze und Mag. Dr. Michaela Felber
Aechelistrasse 6, 9435 Heerbrugg
Telefon 071 243 47 80, heerbrugg@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Sargans
Leitung: Dr. med. Verena Graf
Grossfeldstrasse 19, 7320 Sargans
Telefon 071 243 47 00, sargans@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Uznach
Leitung: Dr. med. Petra Fink und Dipl. Psych. Barbara Zweifel
Zürcherstrasse 1, 8730 Uznach
Telefon 071 243 47 20, uznach@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Wattwil
Leitung: Dr. med. Heidemarie Dallmeyer und Dipl. Psych. Monika Achenbach-Dänekas
Bahnhofstrasse 32, 9630 Wattwil
Telefon 071 243 47 47, wattwil@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Wil
Leitung: Dipl. Ärztin Anina Schmid und Dipl. Psych. Birgitt Beer-Binder
Säntisstrasse 2a, 9500 Wil
Telefon 071 243 47 60, wil@kjpd-sg.ch

Sollte Ihnen ein Anruf zu den üblichen Bürozeiten nicht möglich sein, können Sie auch über das Kontaktformular mit uns in Verbindung treten.

Notfall
In Notfällen ausserhalb unserer Bürozeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Hausarzt oder den zuständigen Notfallarzt. Dieser hat die Möglichkeit, über die Telefonnummer 144 mit unserem Notfallarzt Kontakt aufzunehmen.