Kontakt

Hier finden Sie die wichtigsten Adressen und Telefonnummern der Kinder- und Jugendpsychiatrische Dienste St.Gallen. 

Team 1 – Leitung: Dr. phil. Natalia Kunz und Dr. rer. nat. Beate Sabisch
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Team 2 – Leitung: Dipl. Ärztin Erna Schimpf-Burwell und Dr. phil. Sarah Loher
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Team 3 – Leitung: Dr. phil. Sarah Goergen und M. Sc. Yessica Martinez-Scherler
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Zentrum für Forensik – Leitung: Dr. rer. nat. Brigitte Seifert, stv. Leitung: M. Sc. Karin Mayr
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 90, forensik@kjpd-sg.ch

Autismus-Sprechstunde – Leitung: Dr. med. Katharina Reck und Dr. Regula Gabathuler
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

EULE – Sprechstunde für Kinder und Jugendliche mit Entwicklungsstörungen und Beeinträchtigungen – Leitung: Dr. med. Suzanne Erb
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Eltern-Kind-Sprechstunde 0-5 – Leitung: Dr. med. univ. Yvonne Dreher
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Zweigstelle für Jugendliche – Leitung: Dipl. Ärztin Nina Schulze und M. Sc. Monika Rufer
Burggraben 16, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 80, jugendliche@kjpd-sg.ch

Tagesklinik – Leitung: Dipl. Arzt John Simon Kusic und M. Sc. Sandra Liensdorf
Hardungstrasse 7, 9011 St.Gallen
Telefon 071 243 46 95, tagesklinik@kjpd-sg.ch

Notfall-Team – Leitung: Dipl. Arzt Michael Lemor (Schmid)
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Soziale Arbeit – Leiter Fachgruppe: Sozialpädagoge FH Walter Söllner
Brühlgasse 35/37, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Regionalstellen

Regionalstelle Heerbrugg
Leitung: Dr. med. univ. Dieter Mayr und Mag. Dr. Michaela Felber
Aechelistrasse 6, 9435 Heerbrugg
Telefon 071 243 47 80, heerbrugg@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Sargans
Leitung: Dipl. Ärztin Nadine Keisoglou, stv. Leitung: lic. phil. Jaqueline Blumenthal
Grossfeldstrasse 19, 7320 Sargans
Telefon 071 243 47 00, sargans@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Uznach
Leitung: M. Sc. Elena Villarreal
Zürcherstrasse 1, 8730 Uznach
Telefon 071 243 47 20, uznach@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Wattwil
Leitung: Dipl. Psych. Monika Achenbach-Dänekas
Bahnhofstrasse 32, 9630 Wattwil
Telefon 071 243 47 47, wattwil@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Wil
Leitung: Dipl. Ärztin Anina Schmid und Dipl. Psych. Birgitt Beer-Binder
Säntisstrasse 2a, 9500 Wil
Telefon 071 243 47 60, wil@kjpd-sg.ch

Sollte Ihnen ein Anruf zu den üblichen Bürozeiten nicht möglich sein, können Sie auch über das Kontaktformular mit uns in Verbindung treten.

Notfall
In Notfällen ausserhalb unserer Bürozeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Hausarzt oder den zuständigen Notfallarzt.