Kontakt

Hier finden Sie die wichtigsten Adressen und Telefonnummern der Kinder- und Jugendpsychiatrische Dienste St. Gallen.

Die Teams des Zentralen Ambulatoriums sowie das Zentrum für Forensik sind bis Mitte Januar 2020 an verschiedenen Standorten im St.Galler Stadtgebiet untergebracht. Grund hierfür waren mehrmonatige Bauarbeiten. Diese stehen nun kurz vor dem Abschluss und die Teams ziehen in Kürze zurück in die Brühlgasse 35/37. Einen Flyer mit allen Terminen finden Sie hier.

 

St. Gallen

  • Team 1 – Leitung: Dipl. Ärztin Mareike Hungerbühler
    Oberer Graben 8, 9000 St.Gallen
    Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch
    > ab 23. Januar 2020 wieder Brühlgasse 35/37
  • Team 2 – Leitung: Dr. med. Daniel Bindernagel
    St. Leonhardstrasse 32, 9000 St.Gallen
    Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch
    > ab 16. Januar 2020 wieder Brühlgasse 35/37
  • Team 3 mit Autismus-Sprechstunde – Leitung: Dr. med. Katharina Reck
    Sprechstunde für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen
    Leitung: Dr. med. Adriane Feurstein MAS
    Oberer Graben 3, 9000 St.Gallen
    Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch
    > ab 24. Januar 2020 wieder Brühlgasse 35/37
  • Zentrum für Forensik – Leitung: Dr. rer. nat. Brigitte Seifert
    Neumarkt 2, 9000 St.Gallen
    Telefon 071 243 46 90, forensik@kjpd-sg.ch >
    > ab 17. Januar 2020 wieder Brühlgasse 35/37

Zweigstelle für Jugendliche – Leitung: Dipl. Arzt Michael Schmid und lic. phil. Pamela Walker
Burggraben 16, 9004 St.Gallen
Telefon 071 243 46 80, jugendliche@kjpd-sg.ch

Tagesklinik – Leitung: Dr. med. Daniel Bindernagel und Dipl. Ärztin Claudia Höckle
Hardungstrasse 7, 9011 St.Gallen
Telefon 071 243 46 95, tagesklinik@kjpd-sg.ch

Ärztliche Direktion – Dr. med. Suzanne Erb
Sekretariat – Leitung: Birgit Schönenberger
Spisergasse 30, 9000 St.Gallen
Telefon 071 243 46 46, sekretariat@kjpd-sg.ch

Regionalstellen

Regionalstelle Heerbrugg
Leitung: Dipl. Ärztin Nina Schulze und Mag. Dr. Michaela Felber
Aechelistrasse 6, 9435 Heerbrugg
Telefon 071 243 47 80, heerbrugg@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Sargans
Leitung: Dr. med. Verena Graf
Grossfeldstrasse 19, 7320 Sargans
Telefon 071 243 47 00, sargans@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Uznach
Leitung: Dr. med. Petra Fink und Dipl. Psych. Barbara Zweifel
Zürcherstrasse 1, 8730 Uznach
Telefon 071 243 47 20, uznach@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Wattwil
Leitung: Dipl. Psych. Monika Achenbach-Dänekas
Bahnhofstrasse 32, 9630 Wattwil
Telefon 071 243 47 47, wattwil@kjpd-sg.ch

Regionalstelle Wil
Leitung: Dr. med. Heidemarie Dallmeyer und Dipl. Psych. Birgitt Beer-Binder
Säntisstrasse 2a, 9500 Wil
Telefon 071 243 47 60, wil@kjpd-sg.ch

Sollte Ihnen ein Anruf zu den üblichen Bürozeiten nicht möglich sein, können Sie auch über das Kontaktformular mit uns in Verbindung treten.

Notfall
In Notfällen ausserhalb unserer Bürozeiten wenden Sie sich bitte an Ihren Hausarzt oder den zuständigen Notfallarzt. Dieser hat die Möglichkeit, über die Telefonnummer 144 mit unserem Notfallarzt Kontakt aufzunehmen.